Pulsa aquí para quitar la publicidad.

Dudas con la ROM

Tema en 'Lenovo A8-A806 MTK6592' iniciado por frakcionario, 25 Dic 2014.

  1. frakcionario

    frakcionario Simdualero de Bronce

      15
      5
      24 Dic 2014
      Chile
      Recién hoy 24/12/2014 me llegó el Lenovo A806 lo que me puso muy contento ya que es mi auto regalo de navidad jejeje...Pero resulta que al cambiarle el idioma al español, no se ha traducido del todo, de hecho el icono de mensajes me aparece en inglés y los submenús de las opciones tambien :( (no te todas).

      la cosa es:

      ¿Al instalar una ROM actualizada, me deja el teléfono 100% en español? Y cual me recomiendan????
      ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
      Tambien cuando desbloqueo el teléfono (en la ROM original) para entrar al menú, me aparece la página de los mensajes y tengo que pulsar el botón de regreso para que me lleve al menú de las aplicaciones :/ -lo que no es gran cosa pero me fastidia yaque como algunas opciones de configuración estan en inglés, no logro solucionarlo. ¿Cómo corrijo eso?



      Enlaces Patrocinados: (regístrate o inicia sesión y no te molestarán más)
       
    • DonJuanMiguel

      DonJuanMiguel Simdualero de Platino

      • Cocinero Android
      • NAT
      • Veteran@
      867
      386
      8 May 2014
      • Me Gusta Me Gusta x 1
      • frakcionario

        frakcionario Simdualero de Bronce

          15
          5
          24 Dic 2014
          Chile
          Gracias compañero!!! Y con lo segundo, tienes alguna idea?
          _________________________________
          Jjaja lo segundo lo solucione. Pero al cambiar la rom, se mejora la traducción del teléfono o no?
           
          Última edición: 25 Dic 2014
        Verificación:
        Borrador guardado Borrador eliminado

        Compartir esta página

        Galletas! Nos obligan a informar que utilizamos cookies (como casi todas las webs). Al continuar navegando aceptas su uso.