🏗️ Impresoras 3D

¿CoreXY o Bedslinger?

Recién llegas al mundo de la impresión 3D y ya te surge la duda: ¿es mejor comprar una CoreXY o una Bedslinger? Te explicamos las diferencias reales (velocidad, espacio, calidad en piezas altas, mantenimiento y coste) para que elijas con criterio.

¿Para qué la quieres?

Elige tu caso de uso y te recomendamos los mejores según sus especificaciones.

👶 Principiante

Ideal para quienes están dando sus primeros pasos en la impresión 3D.

✓ 19 productos coinciden con este perfil

Elegoo Centauri Carbon
ELEGOO
Elegoo Centauri Carbon

Impresora 3D CoreXY con alta velocidad y precisión.

329 ★ 76
Creality K1 SE
Creality
Creality K1 SE

Impresora 3D FFF con tecnología CoreXY y extrusor Direct Drive.

260 ★ 74
SPARKX i8
Creality
SPARKX i8

La impresora 3D de 4 colores más rápida y eficiente en uso de filamento. Impresiones más rápidas. Menos desperdicio. Más creación.

299 ★ 73
SPARKX i7 / SPARKX i7 Combo
Creality
SPARKX i7 / SPARKX i7 Combo

Impresora 3D multicolor fácil de usar para principiantes.

339 ★ 71
🛒 Comprar

🚀 Entusiasta

Para los que buscan un equilibrio entre calidad y funcionalidad.

✓ 36 productos coinciden con este perfil

Sovol Zero
Sovol
Sovol Zero

La impresora 3D CoreXY más rápida del mundo, con una velocidad de impresión de hasta 1200 mm/s.

389 ★ 80
Artillery M1 Pro S1
Artillery
Artillery M1 Pro S1

Impresora 3D CoreXY profesional y completamente cerrada. Destaca por su alta velocidad de hasta 600 mm/s, aceleración de 20.000 mm/s², volumen de 260 mm³, cámara asistida por IA y cámara caliente activa a 60 °C para imprimir filamentos técnicos y avanzados sin deformacione

450 ★ 78
Creality K1
Creality
Creality K1

Impresora 3D con tecnología FDM y características avanzadas.

399 ★ 77
Elegoo Centauri Carbon
ELEGOO
Elegoo Centauri Carbon

Impresora 3D CoreXY con alta velocidad y precisión.

329 ★ 76

🛠️ Avanzado

Para quienes desean explorar materiales avanzados y mayor personalización.

✓ 26 productos coinciden con este perfil

Prusa CORE One+
Prusa
Prusa CORE One+

La Prusa CORE One+ es la evolución de una máquina de trabajo consolidada, con mejoras clave de hardware y actualizaciones de firmware.

1.095 ★ 82
🛒 Comprar
Voron 2.4
Voron Design
Voron 2.4

Impresora 3D CoreXY de código abierto con un diseño modular y extensible.

1.000 ★ 80
Prusa CORE One L
Prusa
Prusa CORE One L

La Prusa CORE One L es la hermana mayor de la probada Prusa CORE One, ¡con el DOBLE de volumen de impresión! Fácil de configurar y construida para durar, esta resistente máquina es perfecta para cualquier taller o negocio.

1.849 ★ 80
🛒 Comprar

💼 Profesional

Para usuarios que requieren impresiones de alta calidad y precisión.

✓ 8 productos coinciden con este perfil

Prusa CORE One+
Prusa
Prusa CORE One+

La Prusa CORE One+ es la evolución de una máquina de trabajo consolidada, con mejoras clave de hardware y actualizaciones de firmware.

1.095 ★ 82
🛒 Comprar
Voron 2.4
Voron Design
Voron 2.4

Impresora 3D CoreXY de código abierto con un diseño modular y extensible.

1.000 ★ 80
Prusa CORE One L
Prusa
Prusa CORE One L

La Prusa CORE One L es la hermana mayor de la probada Prusa CORE One, ¡con el DOBLE de volumen de impresión! Fácil de configurar y construida para durar, esta resistente máquina es perfecta para cualquier taller o negocio.

1.849 ★ 80
🛒 Comprar

Rankings de Impresoras 3D

Los mejores según nuestro análisis de especificaciones.

TOP 5

Top 5 Mejores Impresoras 3D con AMS/CFS y Multicolor (2026)

En 2026, la impresión multicolor plug-and-play es el estándar gracias a sistemas como el AMS de Bambu Lab y el CFS de Creality. Este ranking de las mejores impresoras 3D con sistemas de cambio automático de filamento evalúa la fiabilidad del hardware, la reducción de purga de plástico y la gestión de hasta 4 colores simultáneos. Las marcas líderes en esta categoría son Bambu Lab, Creality y Elegoo. Bienvenido al comparador inteligente de Movilesdualsim. Hemos seleccionado las mejores impresoras 3D con AMS, CFS y sistemas similares que dominan el mercado este año. Ya no es necesario desperdiciar metros de plástico en torres de purga; la nueva generación de sistemas multimateriales optimiza las transiciones de color de forma automática y sin atascos. ¿Cómo hemos elegido este ranking? Capacidad Multicolor: Número de carretes que el sistema puede gestionar de forma simultánea (4, 8 o más colores). Eficiencia de Purga: Sistemas que permiten inyectar el plástico de limpieza dentro del relleno de la pieza para reducir el desperdicio por debajo del 10%. Fiabilidad de Extrusión: Mecanismos de tensión adaptables para evitar que los filamentos quebradizos (como PLA-CF) se rompan dentro del alimentador. Ecosistema y Slicer: Compatibilidad con software en la nube y perfiles de corte optimizados para cambios de color masivos. Usa nuestros filtros para encontrar la impresora multicolor que mejor se adapte a tus proyectos de fabricación personal.

TOP 10

Top 10 Mejores Impresoras CoreXY en 2026 (Análisis y Comparativa)

En 2026, la arquitectura CoreXY es el estándar absoluto en la impresión 3D de consumo, desbancando definitivamente a las antiguas camas móviles (bedslingers). Este ranking de las 10 mejores impresoras CoreXY de 2026 evalúa los modelos más rápidos y fiables del mercado, clasificándolos por su sistema de IA de detección de fallos, compatibilidad multimaterial (AMS), velocidad máxima de impresión y ecosistema (cerrado vs abierto). Las marcas líderes en esta categoría son Bambu Lab, Creality y Prusa. Hemos seleccionado las 10 impresoras 3D CoreXY que marcan la diferencia este año. Ya no basta con imprimir rápido; en 2026, una impresora debe ser un aparato plug-and-play, con calibración automática y slicing en la nube. ¿Cómo hemos elegido este Top 10? Arquitectura y Velocidad: Solo incluimos máquinas CoreXY capaces de superar los 500 mm/s manteniendo calidad óptica. Inteligencia Artificial: Valoramos positivamente las impresoras que incluyen cámaras con IA para detección de fallos (spaghetti) y sensores LiDAR para la primera capa. Gestión de Filamentos: Puntuación extra para los sistemas que permiten impresión multicolor sin desperdicio masivo de plástico (como el AMS de Bambu Lab). Ecosistema: Analizamos tanto el ecosistema cerrado (tipo Apple, máximo rendimiento) como el ecosistema abierto (tipo Android, máximo control y root por SSH). Usa nuestros filtros personalizados para encontrar la impresora CoreXY que mejor se adapte a tu presupuesto y nivel técnico.

TOP 10

Las 10 Mejores Impresoras 3D Multicolor de 2026

Descubre las mejores impresoras 3D para imprimir a color sin complicaciones. Analizamos velocidad, sistemas multifilamento (AMS) y calidad de acabado para ayudarte a elegir el modelo multicolor perfecto para tus proyectos.

TOP 5

Top 5 mejores impresoras 3D para principiantes: Guía de compra definitiva

Si recién quieres iniciarte en el mundo de la impresión 3D, es muy fácil abrumarse con tantos términos técnicos, calibraciones y piezas mecánicas. Afortunadamente, la tecnología ha avanzado tanto que hoy puedes tener una máquina en casa que imprima a la perfección casi sin esfuerzo. En este ranking analizamos las 5 mejores impresoras 3D del mercado actual para debutar con éxito, priorizando la facilidad de uso, la automatización y la mejor relación calidad-precio.

TOP 5

Top 5 mejores impresoras 3D cerradas para materiales técnicos

Analizamos las 5 mejores impresoras 3D con cámara cerrada del mercado. Modelos de alto rendimiento diseñados para controlar la temperatura interna de forma óptima. Permiten imprimir con éxito filamentos avanzados y técnicos como ABS, ASA, Policarbonato (PC), Nylon (PA) y materiales reforzados con fibra de carbono, evitando el temido warping y garantizando la máxima precisión industrial.

TOP 5

Las 5 mejores impresoras 3D multimaterial: IDEX y Toolchangers

Descubre cuáles son las mejores impresoras 3D de extrusión múltiple del mercado, diseñadas para llevar la fabricación digital al siguiente nivel. En este TOP 5 analizamos las máquinas más destacadas que utilizan sistemas IDEX (Doble Extrusión Independiente) y tecnologías avanzadas de cambio de herramienta (Toolchangers). Olvídate de las limitaciones de un solo color o filamento. Con estas impresoras podrás combinar materiales de ingeniería rígidos con filamentos flexibles, utilizar soportes solubles perfectos para geometrías complejas y multiplicar tu productividad imprimiendo varias piezas en simultáneo sin contaminación de color ni pérdidas de tiempo por purgas constantes. Evaluamos los modelos líderes en base a su precisión física, velocidad de ejes, cantidad de cabezales soportados y facilidad de calibración. Encuentra el equipo industrial o profesional que mejor se adapta a tus necesidades de producción y diseño mecánico.

TOP 10

Top 10 Impresoras 3D por debajo de 500€

El top 10 mejores impresoras 3D para presupuestos por debajo de 500€

¿CoreXY o Bedslinger? El dilema de la impresión 3D

En el mundo de la impresión 3D, existen diversas tecnologías y configuraciones que pueden influir en la calidad y eficiencia de tus impresiones. Actualmente, contamos con 73 modelos de impresoras 3D en el mercado, con precios que oscilan entre 160 € y 3.499 €. Entre las marcas más destacadas se encuentran Creality, Bambu Lab, Anycubic, Artillery, Flashforge y ELEGOO.

Dos de las configuraciones más populares son CoreXY y Bedslinger. Ambas tienen sus ventajas y desventajas, y la elección entre una u otra dependerá de tus necesidades específicas como usuario. A continuación, te explicamos cómo elegir la mejor opción para ti.

Cómo elegir entre CoreXY y Bedslinger

1. Velocidad de impresión

Las impresoras CoreXY suelen ofrecer velocidades de impresión más altas en comparación con las Bedslinger. Por ejemplo, modelos como el Bambu Lab H2C alcanzan velocidades de hasta 1000 mm/s, mientras que muchas Bedslinger, como el Creality Ender-3 V3, tienen velocidades máximas de 600 mm/s. Si la velocidad es un factor crucial para ti, considera una impresora CoreXY.

2. Espacio de impresión

El volumen de impresión es otro aspecto importante. Las impresoras Bedslinger, como la Anycubic Kobra X, ofrecen un volumen de impresión de 17.57 L, mientras que algunas CoreXY, como la Prusa Prusa CORE One+, tienen volúmenes similares o mayores. Evalúa el tamaño de los objetos que planeas imprimir para determinar qué configuración se adapta mejor a tus necesidades.

3. Calidad en piezas altas

Las impresoras CoreXY tienden a ofrecer mejor calidad en piezas altas debido a su diseño mecánico más estable. Esto es especialmente relevante si planeas imprimir modelos con gran altura. Las Bedslinger pueden experimentar más vibraciones, lo que puede afectar la calidad de impresión en piezas altas.

4. Mantenimiento y facilidad de uso

Las impresoras Bedslinger suelen ser más simples y, por lo tanto, más fáciles de mantener, lo que las hace ideales para principiantes. Por otro lado, las CoreXY pueden requerir un mayor conocimiento técnico para su ajuste y mantenimiento. Si eres nuevo en la impresión 3D, una Bedslinger podría ser la mejor opción.

5. Coste

El precio también es un factor determinante. Las impresoras Bedslinger, como la Creality K1 SE a 260 €, suelen ser más asequibles que las CoreXY, que pueden costar más de 1.000 €. Si tienes un presupuesto limitado, una Bedslinger puede ser la opción más viable.

Recomendaciones por presupuesto/uso

👶 Principiante

  • ELEGOO Elegoo Centauri Carbon
    ELEGOO Elegoo Centauri Carbon — 329 €
  • Creality Creality K1 SE — 260 €
  • Creality SPARKX i8 — 299 €
  • Creality SPARKX i7 / SPARKX i7 Combo — 259 €

🚀 Entusiasta

  • Sovol Sovol Zero — 389 €
  • Artillery Artillery M1 Pro S1 — 450 €
  • Creality Creality K1 — 399 €
  • ELEGOO Elegoo Centauri Carbon — 329 €

🛠️ Avanzado

  • Prusa Prusa CORE One+ — 1.095 €
  • Voron Design Voron 2.4 — 1.000 €
  • Prusa Prusa CORE One L — 1.849 €

💼 Profesional

  • Prusa Prusa CORE One+ — 1.095 €
  • Voron Design Voron 2.4 — 1.000 €
  • Prusa Prusa CORE One L — 1.849 €

Errores comunes al elegir entre CoreXY y Bedslinger

  • No considerar el tipo de proyectos: Elegir una impresora sin evaluar el tipo de modelos que se desean imprimir puede llevar a decepciones en la calidad.
  • Ignorar el mantenimiento: Subestimar el tiempo y esfuerzo que requiere el mantenimiento de una impresora CoreXY puede resultar en frustraciones.
  • Fijarse solo en el precio: Elegir la opción más barata sin considerar las especificaciones y necesidades puede llevar a una mala experiencia de impresión.

Conclusión

Elegir entre una impresora CoreXY y una Bedslinger depende de tus necesidades específicas, presupuesto y nivel de experiencia. Si deseas comparar más opciones, visita nuestro comparar Impresoras 3D o utiliza el comparador para encontrar la mejor opción para ti.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la diferencia principal entre CoreXY y Bedslinger?

La principal diferencia radica en la mecánica de movimiento. Las impresoras CoreXY suelen ser más rápidas y ofrecen mejor calidad en piezas altas, mientras que las Bedslinger son más simples y fáciles de mantener, lo que las hace ideales para principiantes.

¿Qué tipo de impresora es mejor para principiantes?

Para principiantes, las impresoras Bedslinger son generalmente más recomendadas debido a su simplicidad y facilidad de uso. Modelos como la SPARKX I8 o la Anycubic Kobra X son excelentes opciones.

¿Las impresoras CoreXY son más costosas?

Sí, las impresoras CoreXY suelen tener un precio más elevado debido a su tecnología avanzada y capacidades de impresión más rápidas. Por ejemplo, modelos como el Prusa Prusa CORE One+ tienen precios que superan los 1.000 €.

¿Qué velocidad de impresión puedo esperar de una impresora Bedslinger?

Las impresoras Bedslinger, como el Creality Ender-3 V3 KE, pueden alcanzar velocidades de hasta 600 mm/s, lo que es adecuado para la mayoría de los proyectos de impresión 3D.

¿Es difícil mantener una impresora CoreXY?

Las impresoras CoreXY pueden requerir más atención en términos de mantenimiento y ajuste, lo que puede ser un desafío para los principiantes. Es recomendable tener un buen conocimiento técnico para su correcto funcionamiento.

¿Cuál es la mejor opción para imprimir modelos altos?

Para imprimir modelos altos, las impresoras CoreXY son generalmente la mejor opción debido a su diseño mecánico más estable, lo que permite una mejor calidad en piezas altas.

¿Comparas tú mismo?

Explora y compara los 73 modelos de Impresoras 3D lado a lado.